Zum Hauptinhalt wechseln

Wir verwenden Cookies für Website-Besucher Statistiken (Google Analytics / Google Tag Manager).

Mehr über die genutzten Cookies erfahren

Kunstankäufe der Kulturabteilung 2020

Die Kulturabteilung der Stadt Wien fördert in der Stadt arbeitende Künstler*innen besonders durch den Ankauf ihrer Kunstwerke. Die Auswahl erfolgt durch eine Fachjury. Das Spektrum der rund 200 Arbeiten von den 82 ausgewählten Künstler*innen reicht von Malerei über installative Kunst, bis hin zu digitalen Räumen und Performances. Die Werke entstanden zwischen 2013 und 2020 und stellen einen temporären Querschnitt der Wiener Szene dar.
Mit dieser regelmäßigen Förderung versucht die Stadt Wien ihre Künstler*innen zu unterstützen und erreicht durch die Übertragung der Werke an das Wien Museum gleichzeitig eine Aufwertung der städtischen Sammlungen.

Congobos

Irena Eden, Stijn Lernout
2019

Visionen

Annemarie Arzberger
2017

Severins Traum

Annemarie Arzberger
2019

Sirenengänge

Annemarie Arzberger
2019
Thomas Baumann
2019
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
BITTER / WEBER
2017–2018 (Entstehung)
Iris Blauensteiner
2018
Shabnam Chamani
2017–2019
Shabnam Chamani
2017–2019
Shabnam Chamani
2017–2019

Ibn Tulun 117

Adriana Czernin
2019
Ana De Almeida
2018
Enar De Dios Rodríguez
2020

Blanche-Beige

Gabriele Edlbauer
2018
Eva Engelbert
2019
Karine Fauchard
2017
Karine Fauchard
2017
Susanna Flock
2018
Andreas Fogarasi
2019
Peter Fritzenwallner
2019
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017
Burkart Furtenbach
2017

Everyday Heroes

Fanni Futterknecht
2019
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Julia Gaisbacher
2017–2020
Vasilena Gankovska
2019

Antigone

Aurelia Gratzer
2015

Atopia

Lisa Großkopf
2019

Atopia

Lisa Großkopf
2019

Atopia

Lisa Großkopf
2019

Firmly Tied

Nilbar Güreş
2016

UNMASKING

Nilbar Güreş
2016
Đejmi Hadrović
2016
Đejmi Hadrović
2016
Đejmi Hadrović
2016
Đejmi Hadrović
2016
Đejmi Hadrović
2016

The Heralds

Markus/Roswitha HANAKAM/SCHULLER
2017

Faltung

Julia Haugeneder
2019
Helmut Heiss
2014–2017
Michael Hieslmair
2016
Michael Hieslmair
2016

Barrel

Benjamin Hirte
2018
Doris Theres Hofer
2015–2016

I Remember 1989

Thomas Hörl
2016

I Remember 1989

Thomas Hörl
2016

I Remember 1989

Thomas Hörl
2016

I Remember 1989

Thomas Hörl
2016

I Remember 1989

Thomas Hörl
2016
Tillman Kaiser
2020

ohne Titel

Wiebke Kapitzky
2019

ohne Titel

Wiebke Kapitzky
2016

ohne Titel

Wiebke Kapitzky
2013–2016

Print 012

Magdalena Kreinecker
2019
Magdalena Kreinecker
2019

Print 015

Magdalena Kreinecker
2019
Isidora Krstic
2017

Vide (Leer)

Isidora Krstic
2018

Parts

Isidora Krstic
2018

Abgründe

Marianne Lang
2019
Jakob Lechner
2015–2016
Jakob Lechner
2015–2016
Jakob Lechner
2015–2016

Moonrock

Jakob Lechner
2019

Palme

Jakob Lechner
2018
Jakob Lechner
2018

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019

ohne Titel

Tatiana Lecomte
2019
Marko Lipuš
2015
Andrea Lumplecker
2015
Andrea Lumplecker
2015
Andrea Lumplecker
2015
Andrea Lumplecker
2015

Zwach

Lotte Lyon
2016

ohne titel

Lotte Lyon
2016–2017
Anja Manfredi
2019
Anja Manfredi
2019
Anja Manfredi
2019
Anja Manfredi
2019
Anja Manfredi
2019
Anja Manfredi
2019
Julia Sophie Maurer
2016

suspicious hat

Julia Sophie Maurer
2018

Panzerung

Julia Sophie Maurer
2018
Julia Sophie Maurer
2018
Julia Sophie Maurer
2019

the bride

Julia Sophie Maurer
2015
Anna Meyer
2019

ohne Titel

Thea Moeller
2018
Ann Muller
2019
Ulrich Nausner
2020
Ulrich Nausner
2020
Ulrich Nausner
2018

untitled (T#1)

Nick Oberthaler
2018

O.T. (M_O_B #3)

Nick Oberthaler
2019
Jörg Piringer
2019
Jörg Piringer
2019
Jörg Piringer
2019
Elizaveta Podgornaia
2019
Elizaveta Podgornaia
2017

Cinema Cristal

Marlies Poeschl
2017

21

Aleksandra Pogodina
2018

little ghost

David Postl
2019
Heti Prack
2018
Marie Reichel
2020
Linda Reif
2017
Linda Reif
2017
Linda Reif
2019

cc me

Linda Reif
2019
Linda Reif
2017

template 2

Stefan Reiterer
2019

Fendi

Rosa Rendl
2018

Ice Cream Lover

Hannes Ribarits
2019
Stephanie Rizaj
2019

Mundstück v 2

Barbis Ruder
2016

Mundstück v 2

Barbis Ruder
2016
Nicole Sabella
2020

statistic rope

Andrea Salzmann
2019

ohne Titel

Stefan Sandner
2017

Mouth of Gold

Hans Scheirl
2018
Thomas (Thomash) Schoiswohl
2015–2018
Darja Shatalova
2017–2019
Darja Shatalova
2019
Thomas Steineder
2018
Thomas Steineder
2018

Bei uns

Hana Usui
2019

Fukushima

Hana Usui
2019
Borjana Ventzislavova
2014

Home Alone

Laura Wagner
2018

MA09

Stefan Wirnsperger
2018

MA11

Stefan Wirnsperger
2019
Anita Witek
2016
Hui Ye
2017–2018
Edin Zenun
2020